Пути разрешения семейных споров

Раздел 3. Споры о детях

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ

100.jpegКогда родители расстаются, они должны сделать все возможное, чтобы ребенок не почувствовал, что семья распалась. Для этого ребенку нужно общаться, встречаться регулярно с родителем, проживающим отдельно. К сожалению, реальность такова, что после расторжения брака супруг, с которым остался ребенок, не разрешает ему общаться со вторым родителем.

В законодательстве предусмотрено, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним, а также вправе участвовать в воспитании, образовании ребенка. Тот из родителей, с которым остался ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем (ст. 66 СК РФ). Существует только одно исключение, когда родитель может и должен оградить ребенка от общения с другим родителем - если такое общение может причинить вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Например, когда после общения с родителем у ребенка формируется неуважительное или аморальное представление об окружающих, жестокость, грубость.

Но определить наличие такого вреда возможно только в судебном порядке.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РОДИТЕЛЬ, С КОТОРЫМ ОСТАЛСЯ РЕБЕНОК, ЗАПРЕЩАЕТ ВТОРОМУ РОДИТЕЛЮ ВСТРЕЧАТЬСЯ С НИМ?

Если Вы проживаете отдельно от ребенка, это не значит, что у Вас становится меньше родительских прав на ребенка, чем у второго родителя. Вы имеете полное право получать информацию о ребенке из детского сада, школы, досуговых центров, больниц и иных учреждений.

Вы не теряете свое право участвовать в воспитании и обучении ребенка; можете общаться с ребенком лично, по телефону, по сети Интернет. И Ваше право не может быть ущемлено тем, что Вы развелись или раздельно проживаете с супругом, или живете в другом государстве.

Если один из родителей препятствует возможности общения ребенка с другим родителем, нужно обращаться в суд с иском о нечинении препятствий в общении с ребенком.

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ О ПОРЯДКЕ ОБЩЕНИЯ РЕБЕНКА С РОДИТЕЛЕМ, ПРОЖИВАЮЩИМ ОТДЕЛЬНО

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Такое соглашение должно определять:

  • место жительства ребенка;
  • порядок контактов с ребенком (формы, периодичность, продолжительность и т.д.);
  • порядок участия родителя, проживающего отдельно, в воспитании ребенка;
  • порядок участия в образовании ребенка.

efr-21.jpgРодители должны решить, как часто и где ребенок сможет видеться с мамой или папой, которые живут не вместе с ним; может ли ребенок с одним из родителей выезжать в другой город, за границу; кто из родителей будет забирать ребенка из школы, а кто будет водить в бассейн, с кем ребенок будет посещать врача. Необходимо урегулировать все вопросы, чтобы между родителями в будущем не возникало конфликтов и споров в отношении ребенка.

Я всегда рекомендую своим клиентам сесть за стол переговоров с бывшим супругом для блага их общего ребенка. По моему мнению, такие вопросы должны решаться мирно, учитывая прежде всего интересы ребенка. Я считаю, что дети должны получать заботу, внимание, ласку и любовь как мамы, так и папы. Возможно, у Вас не получилось сохранить семью для себя, но Вы обязаны сохранить семью для Вашего общего ребенка.

Приложение:

Образец соглашения между родителями о порядке общения с ребенокм родителя, проживающего отдельно от несовершеннолетнего ребенка.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА

В своей практике я сталкиваюсь с ситуациями, когда родители имеют разные жилплощади и после расторжения брака хотят, чтобы ребенок жил именно с одним из них. Ребенок, конечно, не может жить на два дома. Это негативно скажется на его психике, образовании, развитии. Поэтому преимущественное место жительства ребенка обязательно должно быть согласовано между родителями. При невозможности урегулировать вопрос мирным способом, подписав соглашение об определении места жительства ребенка, родителям необходимо обращаться в суд.

МОЖЕТ ЛИ РЕБЕНОК ВЫСКАЗАТЬ СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ В СУДЕ?

Немаловажное значение имеет то, что ребенок, достигший 10-летнего возраста, может высказать свое мнение в суде о том, с кем из родителей он хотел бы жить. Учет мнения ребенка предполагает, что оно в обязательном порядке будет заслушано. Суду важно понять, надо ли учитывать мнение ребенка или лучше не согласиться с ним для его же блага.

Если ребенок предпочитает жить с одним из родителей только потому, что этот родитель разрешает ему смотреть мультфильмы, чаще читает сказки, не заставляет делать уроки, то суд может не согласиться с мнением ребенка. При этом суд в своем решении, определяя место жительства ребенка с одним из родителей, должен указать, почему он счел нужным не следовать пожеланиям ребенка.

В КАКОМ СУДЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА?

22.jpgВсе вопросы, связанные с определением места жительства ребенка рассматривает районный суд по месту жительства ответчика. И если один из родителей подает исковое заявление о расторжении брака, а второй родитель предъявляет встречный иск об определении места жительства ребенка, мировой суд обязан принять встречный иск, затем передать дело на рассмотрение в районный суд.

Когда родители не могут договориться между собой с кем из них останется проживать ребенок, или отец и мать подписали соглашение об определении места жительства ребенка, но один из родителей считает, что оно противоречит его интересам и интересам ребенка, нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

КТО МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ С ИСКОМ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА?

С иском об определении места жительства несовершеннолетних детей вправе обратиться только один из родителей. Не допустим спор между родителями и другими родственниками ребенка. Все родственники, кроме родителей, (бабушка, дедушка, тетя, дядя и др.) будут признаны ненадлежащими истцами.

Так, если бабушка предъявит иск к родителям об определении места жительства ребенка с ней, ей будет отказано в нем. Ведь родители имеют в силу закона преимущественное право на воспитание своего ребенка перед другими родственниками.

КАК ДОКАЗАТЬ, ЧТО ВАША КВАРТИРА ЛУЧШЕ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ РЕБЕНКА?

Досудебную подготовку по спорам об определении места жительства ребенка проводят органы опеки и попечительства, которые в обязательном порядке привлекаются к участию в деле. По ее результатам работником органа опеки составляется письменное заключение, в котором должны быть указаны:

  • жилищные условия матери и отца: площадь квартиры, удобства, кто еще проживает с родителем, есть ли отдельная комната для ребенка;
  • материальные возможности родителей: уровень жизни и стабильность дохода;
  • с кем хочет проживать ребенок, если он достиг возраста 10 лет.

Акты обследования условий жизни каждого из родителей, претендующего на воспитание ребенка, от органов опеки и попечительства должны быть составлены и утверждены в установленном порядке. Суд может не согласиться с мнением органа опеки и попечительства о том, с кем из родителей ребенку будет лучше, но обязан в мотивировочной части решения дать правовую оценку заключению органа опеки и попечительства, участвовавшего в деле.

МОЖНО ЛИ ПРЕДЪЯВИТЬ ПОВТОРНО ИСК ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА?

25.jpgВынесенное судебное решение нельзя рассматривать как неизменное и действующее до совершеннолетия ребенка. Ведь жизненные обстоятельства могут резко измениться. Родитель, с которым проживает ребенок, может потерять работу или его образ жизни может измениться в худшую сторону.

Тогда второй родитель может подать иск, и требовать определить место жительства ребенка у себя. Доказательства в данном случае будут рассматриваться новые и с самого начала.

ЕСЛИ РЕБЕНОК МАЛОЛЕТНИМ ЕГО ОБЯЗАТЕЛЬНО ОСТАВЯТ С МАТЕРЬЮ?

То обстоятельство, что дети являются малолетними, не является достаточным для определения места жительства детей с матерью.

КАКИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ ВЫНЕСЕНИИ РЕШЕНИЯ СУДОМ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА?

При рассмотрении судом дел об определении места жительства несовершеннолетних детей, каждый из родителей должен доказывать, что именно он может предоставить ребенку комфортное жилье, что он в большей мере, чем второй родитель сможет обеспечить ребенком, дать ему достойное образование и воспитание.

В таких спорах необходимо учитывать не желание родителей, а интересы ребенка. Поэтому суд должен проанализировать следующие обстоятельства:

  • сколько времени родитель готов и может проводить с ребенком;
  • насколько хорошее воспитание и образование родитель может обеспечить ребенку;
  • как родитель заботиться о здоровье ребенка, о его духовном развитии и психологическом состоянии;
  • каков общий круг интересов родителя и ребенка;
  • хорошие или плохие привычки формируются у ребенка под влиянием родителя;
  • насколько ребенок привязан к родителю и к членам семьи, которые проживают с родителем;
  • как ребенок относится к родителю (радуется ли приходу родителя, скучает без него; боится, игнорирует его);
  • как родитель может обеспечить ребенка (одежда, игрушки, школьные принадлежности и пр.);
  • каково образование родителя, его личностные характеристики (с места жительства, с места работы), место, график работы родителя и проч.;
  • мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет.

В судебном решении по иску об определении места жительства ребенка суд не только определяет его место жительства с одним из родителей, но и указывает точный адрес проживания. Например: "Определить местом жительства несовершеннолетней Орловой Наталии Викторовны место жительства ее матери Орловой Татьяны Николаевны, а именно квартиру, находящуюся по адресу: город N., улица L, дом 48, квартира 3.

МОГУТ ЛИ ОСТАВИТЬ РЕБЕНКА С РОДИТЕЛЕМ, КОТОРЫЙ НЕ ИМЕЕТ СОБСТВЕННОГО ЖИЛЬЯ?

Несомненно, родителю гораздо легче создать для ребенка комфортные условия для развитая и воспитания, когда есть собственное постоянное жилье. Стесненное съемное жилье и отсутствие у ребенка собственного личного пространства не идут ему на пользу. К тому же, когда жилье является съемным, это предполагает возможные переезды, смену детского сада или школы, привыкание к новому месту жительства, новым учителям, друзьям. Такое непостоянство не лучшим образом может сказаться на ребенке.

Но отсутствие собственного жилого помещения у родителя не является определяющим критерием. Все обстоятельства по делу должны быть исследованы судом в совокупности, чтобы принять справедливое решение.

Приложения:

  1. Образец искового заявления об определениии места жительства ребенка
  2. Примеры разрешения семейных споров из практики адвокатов Московской коллегии адвокатов "Ноздря, Мишонов и партнеры"

Содержимое