Собственики не хотят выписовать жильцов при продаже квартиры Автор вопроса: Оксана
Дата: 19.11.2013
Отвечает адвокат: Ноздря Андрей Анатольевич


Вопрос:
Я хочу купить квартиру. Собственников у этой квартиры трое, в том числе два ребенка, они же прописаны в ней. Собственники не хотят выписывать детей до государственной регистрации сделки. Если вдруг продавцы окажутся не честными, и не выпишут детей, смогу ли я это сделать через суд?

Ответ:
В судебном порядке это возможно, но возникнут трудности из-за противоречий в законодательстве. Согласно статьи 31 Жилищного Кодекса РФ собственник имеете право выселять из своего жилья любых лиц, даже собственных детей, достигших совершеннолетия, за исключением лиц, в отношении которых собственник несет алиментные обязательства. Однако статья 40 Конституции РФ предоставляет каждому право на жилище. Поскольку дети не могут самостоятельно отстаивать свои интересы, то выписка их без предоставления другого жилья нарушает их права на жилье. Поэтому в случае не желание продавца квартиры выписать несовершенных детей до государственной регистрации сделки Я рекомендую Вам отказаться от сделки.

Назад в раздел