Неоплачиваемый отпуск Автор вопроса: Марина
Дата: 07.11.2013
Отвечает адвокат: Ноздря Андрей Анатольевич


Вопрос:
На нашем предприятии вынуждают уйти в неоплачиваемый отпуск практически весь коллектив. Законно ли это?

Ответ:
Такое требование является нарушение закона. Согласно ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ инициатива по предоставлению отпуска без сохранения заработной платы должна исходить исключительно от работника . Работодатель по закону не может отправить работника в такой отпуск из-за уменьшения объёма работ или финансовых трудностей в организации.

Назад в раздел