Получение права собствености на земельный участок Автор вопроса: Ольга
Дата: 12.10.2013
Отвечает адвокат: Ноздря Андрей Анатольевич


Вопрос:
Здравствуйте! Мы проживаем в многоквартирном доме в котором еще проживают 5 семей. Мы оформили квартиру в собственность , но рядом с домом имеется земельный участок и мы хотели бы получить право собственности на полагающеюся нам часть земли.
Однако местные власти не дают добро , ссылаясь на то что пока все семьи не оформят право собственности на квартиры это невозможно.
Вопрос - стоит ли ждать чтобы оформить землю под квартирой и часть земельного участка?


Ответ:
Согласно ст. 36 ЖК РФ - Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на право общей долевой собственности ,
 а именно: земельный участок на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты
Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Поэтому, для формализации отношений с администрацией по поводу земельного участка на котором расположен многоквартирный дом, необходимо оформить право собственности на все квартиры (т.е. всем жильцам).


Назад в раздел